понедельник, 10 декабря 2012 г.



Использование информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении — это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике.
Занятия в детском саду имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Все это может обеспечить нам компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями. При этом компьютер должен только дополнять воспитателя, а не заменять его.
Одним из основных средств расширения детских представлений являются презентации, слайд-шоу, мультимедийные фотоальбомы. Это наглядность, дающая возможность воспитателю выстроить объяснение на занятиях логично, научно, с использованием видеофрагментов. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная. Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему. Также можно более детально остановиться на вопросах, вызывающих затруднения. Использование анимационных эффектов способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.

13 комментариев:

  1. Светлана, здравствуйте! Поздравляю еще с "повышением" еще на одну ступеньку в освоении ИКТ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Продвижение по ступенькам освоения ИКТ требует много времени. Хорошо, когда есть люди, указывающие дорогу!

      Удалить
  2. Нужная и интересная тема!Очень много вопросов и уже есть грамотные ответы!!!Будем работать дальше! Только как всё это "переварить?"Желаю УСПЕХА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что после "переваривания", надо найти в себе столько огня, чтобы зажечь других!

      Удалить
  3. Светлана Викторовна приветствую. Недавно была у Вас в гостях в детском саду. На днях проводила педсовет и показывала презентацию о воде, вспомнила интерактивную доску. Может и нашему седьмому саду повезёт. А пока я желаю удачи Вам. Свой блог ещё не создала, путешествую по страничкам коллег. Ерина Валентина Васильевна г Меленки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доску и проектор берём напрокат в школе. На кружок ходим в школьный компьютерный класс. А наша активная молодёжь быстро обучается.

      Удалить
  4. Светлана,приветствую!Тема очень актуальная! Но с нашим оснащением трудно воплотить её в жизнь. Возможно время что-то изменит.

    ОтветитьУдалить
  5. Надеюсь что на детские сады будут выделяться обещанные средства.

    ОтветитьУдалить
  6. Света, здравствуйте! Тема блога действительно очень актуальная. Мечтаем воплотить ее в жизнь.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вече, Светлана Викторовна! Тема правда очень интересная!

    ОтветитьУдалить
  8. Согласна с Вашим мнением, Светлана, компьютер должен служить лишь дополнением традиционным занятиям в ДОУ.

    ОтветитьУдалить
  9. А все-таки, было бы больше занятий практических, а компьютерные только в помощь)

    ОтветитьУдалить