Возможности использования интерактивной доски в работе с детьми

Автор: М.Н. Приезжая, специалист компании "Инфологика"

Интерактивная доска - универсальный инструмент, позволяющий сделать занятия с детьми дошкольного возраста более интересными, наглядными и увлекательными. В последние годы дошкольные учреждения оценили эти возможности и все чаще приобретают интерактивные доски. Но, как и учителя в школах несколько лет назад, воспитатели детских садов делают лишь первые шаги в освоении этого инструмента, изучая его возможности.

Интерактивную доску можно использовать как обычный экран или телевизор для демонстрации наглядного материала, но это не позволяет задействовать все ее ресурсы.
Так, на экране доски дети могут выполнять задания практически так же, как на бумаге - соединять точки, рисовать, писать, что способствует формированию графических навыков. Педагоги могут показывать им на доске, каким образом выполнять задания на бумаге, например при обучении рисованию.

Также доступны приемы работы, основанные на перемещении изображений или текста на экране доски. Выполняя задания, дети могут расставить изображения в определенном порядке, продолжить последовательность, установить соответствие, выполнить сортировку картинок или надписей по заданному признаку. На экране интерактивной доски можно работать с виртуальным конструктором, использовать ее для моделирования. Большинство заданий, развивающих логику и мышление, легче воспринимаются ребенком, если представлены на интерактивной доске. Таким образом, знание педагогом возможностей этого инструмента позволяет разнообразить занятия для детей.

При подготовке материалов воспитатели, только начинающие пользоваться интерактивной доской, сталкиваются с некоторыми трудностями. Создание интерактивных ресурсов для детского сада имеет определенную специфику. Изображение на интерактивной доске воспринимается иначе, чем на мониторе, а расположение интерактивных элементов, удобное для работы мышью, может оказаться неудобным при использовании интерактивной доски. Подобные различия объясняются психофизиологическими особенностями детей младшего возраста и соответствующими требованиями к эргономике интерактивных ресурсов.

     
 
Интерактивная доска имеет достаточно большой экран. Стоящий у доски маленький ребенок не может охватить ее взглядом целиком, чтобы найти изображения, нужные для выполнения задания. Сами изображения не должны быть слишком большими, иначе они плохо воспринимаются с близкого расстояния.

Несмотря на то, что в дошкольных учреждениях стараются размещать доску как можно ниже, рост не позволяет детям использовать всю ее поверхность. С учетом этого картинки для перемещения или соединения линиями, поля для вписывания и места для рисунков должны находиться внизу доски (в нижней ее половине или трети в зависимости от возраста детей). Расстояние между изображениями, с которыми ребенок работает самостоятельно, должно быть небольшим. В противном случае дети, особенно младшего возраста, не смогут провести достаточно длинную линию, чтобы соединить элементы или перетащить на нужное место, не "роняя".

Знание этих рекомендаций не всегда позволяет избежать ошибок при создании интерактивных ресурсов. В большинстве случаев при подготовке материалов для образовательной деятельности педагоги работают за компьютером, не имея рядом интерактивной доски. Небольшие размеры монитора создают иллюзию компактности всех объектов на странице, и педагоги зачастую недооценивают разницу между монитором компьютера и экраном интерактивной доски. Картинка на доске в среднем в пять раз больше, чем на мониторе, и "всего" десять сантиметров превращаются на доске в "целых" пятьдесят, с которыми детям тяжело справиться.

Эти принципы не абсолютны - на рис. 3 приведен пример задания, в котором ребенку не нужно пытаться охватить взглядом всю поверхность доски, он может действовать последовательно, сосредоточив внимание на той части изображения, с которой работает.

С помощью многопользовательских досок воспитателю удобно создавать задания для работы нескольких дошкольников одновременно. Пространство, отведенное для работы одному ребенку, позволяет в полной мере реализовать возможности таких досок, размещать рядом до трех заданий (если доска поддерживает три касания, как, например, Elite Panaboard UB-T880).

Конечно, если на странице работает только воспитатель, показывая детям, как выполнять задание на бумаге или ожидает от них правильных устных ответов, в соответствии с которыми выполняет те или иные действия на доске, подобные ограничения не имеют значения. Педагог работает на экране доски, а дети, находясь на некотором расстоянии, могут охватить взглядом изображение полностью.

 

По мере накопления опыта работы с интерактивной доской педагог научится "видеть" правильную композицию новой страницы. Однако знание основных принципов структурирования интерактивных ресурсов позволит на начальном этапе избежать многих ошибок, допускаемых при пользовании интерактивной доской.

Существенную помощь воспитателям окажут готовые ресурсы, созданные с помощью программы интерактивной доски. Для досок Elite Panaboard, например, выпускается коллекция ресурсов "PebSTUDIO - Детский сад", предназначенная для дошкольных образовательных учреждений.

Специальный партнер Panasonic по электронным доскам Офис и демозал: Москва, Андроновское шоссе, 26, корп. 5
Тел.: 8 (495) 663-3481, 364-2147 www.infologics.ru, www.edu.panaboard.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий